В июле 2023г. в вечернее время ранее неоднократно судимый новотройчанин находясь в помещении комиссионного магазина г. Новотроицка Оренбургской области действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения и незаконного обогащения, путем свободного доступа, воспользовавшись отсутствием должного внимания за сохранностью своего имущества со стороны собственника, тайно похитил с полки окна приема и выдачи товара, принадлежащий потерпевшей сотовый телефон «VIVO» (ВИВО) модель «Y 16», (Вай 16), стоимостью 6 051,88 руб., после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый вину в совершении преступления признал, раскаялся в содеянном. Добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, публично принес извинения за содеянное.

При назначении наказания суд учел, что достаточных доказательств, свидетельствующих о том, что подсудимый перестал быть общественно опасным, суду не было предоставлено, а также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие в действиях новотройчанина рецидива преступлений, что свидетельствует о том, что он должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал.

Назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 месяца, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.