Подписан федеральный закон, которым с указанной даты в пять раз уменьшится размер неустойки за просрочку уплаты алиментов: с 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки до 0,1% от указанной суммы. Также с 10 августа суды получат право снижать размер неустойки с учетом материального и (или) семейного положения их плательщика, если она явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства по уплате алиментов (Федеральный закон от 29 июля 2018 г. № 224-ФЗ "О внесении изменений в статьи 114 и 115 Семейного кодекса Российской Федерации").

Отметим, что это нововведение подкрепляется и позицией Конституционного Суда Российской Федерации, согласно которой у судов должно быть право уменьшать размер неустойки по алиментам с учетом конкретных обстоятельств (постановление КС РФ № 23-П от 6 октября 2017 г.). К такому выводу Суд пришел, рассмотрев жалобу гражданина, имевшего задолженность по алиментам около 217 тыс. руб. у которого после развода в новом браке появилось трое детей. Дело в том, что с учетом пени и неустойки необходимая к уплате сумма составляла 3,2 млн руб., уплата которой привела бы к имущественному ущербу его новой семье.

Кроме того, после вступления в силу указанного нововведения стороны смогут заключать соглашение об освобождении от уплаты задолженности по уплате неустойки за несвоевременную уплату алиментов или уменьшении такой задолженности. Однако такое соглашение нельзя будет заключить, если речь идет об уплате алиментов на несовершеннолетних детей. Напомним, что такое же ограничение действует в отношении заключения соглашения, освобождающего от уплаты основного долга по алиментам (п. 1 ст. 114 Семейного кодекса).