Мировым судьей судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области рассмотрены гражданские дела по иску Орского транспортного прокурора  Оренбургской области в интересах Российской Федерации к шести жителям г.Новотроицка о применении последствий недействительности ничтожной сделки, взыскании в доход государства незаконно полученных от преступной деятельности денежных средств.

           Вступившими в законную силу приговорами  суда установлено, что данные граждане с составе организованной группы, используя ранее приобретенный бланк удостоверения, персональный компьютер и компьютерную программу, собственноручно изготовили электронный образ документов, а именно удостоверений, указав несоответствующие действительности сведения о том, что владельцы документов окончили одно из  государственных автономных образовательных учреждений среднего профессионального образования г.Орска. После чего, используя принтер, на плотном листе бумаги формата А4 распечатали, разрезали листы бумаги по размеру бланка удостоверения на 3 части, поставили подписи членов экзаменационной комиссии, одну из трех частей вклеили в бланк удостоверения, а две другие части прикрепили металлическими скобами и сбыли лицам заказавшим удостоверения, всего 23 лицам. Приговорами суда Новотройчане признаны виновными в совершении 23 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327 УК РФ - подделка удостоверения, предоставляющего права , в целях его использования и сбыт такого документа.

Исковые требования Орского транспортного прокурора  Оренбургской области в интересах Российской Федерации удовлетворены в полном объеме, поскольку получение преступниками денежных средств, в результате сбыта поддельных удостоверений является ничтожной сделкой, совершенной с целью, заведомо противной основам правопорядка и нравственности.