В последнее время работники судебных участков очень часто сталкиваются с непониманием граждан, что такое судебный приказ.

Граждане узнав, о том, что в отношении них вынесен судебный приказ, приходят в суд и с негодованием поясняют, что в судебное заседание их никто не вызывал, в судебном заседании они не участвовали, и нередко обвиняют работников судебных участков в произволе. Хотим разъяснить, что, судебный приказ – это решение суда о взыскании денежных средств или об истребовании движимого имущества по бесспорным требованиям на сумму до 500 000 руб. для гражданских дел. Например, по требованиям о взыскании задолженности по зарплате, по оплате ЖКХ, телефонной связи, обязательных платежей и взносов с членов ТСЖ или ЖСК, при неисполнении или ненадлежащем исполнении договора. Все эти требования должны подтверждаться письменными доказательствами, достоверность которых не вызывает сомнений.

Так, согласно ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдается, если:

- требование основано на нотариально удостоверенной сделке;

- требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

- требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта;

 - заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

- заявлено требование о взыскании начисленных, но не выплаченных работнику заработной платы, сумм оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) иных сумм, начисленных работнику;

- заявлено территориальным органом федерального органа исполнительной власти по обеспечению установленного порядка деятельности судов и исполнению судебных актов и актов других органов требование о взыскании расходов, произведенных в связи с розыском ответчика, или должника, или ребенка;

- заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;

- заявлено требование о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также услуг телефонной связи;

- заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов с членов товарищества собственников жилья или строительного кооператива.

                Судебный приказ по гражданским делам выносится мировым судьей единолично в течение пяти дней с момента поступления заявления для гражданских дел. Судебное разбирательство при этом не проводится, стороны, третьи лица и свидетели не вызываются – суд принимает решение только на основании предоставленных кредитором документов. Если в течение 10 дней с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражение, то судебный приказ будет отменен. При этом взыскатель сможет повторно обратиться за взысканием долга в рамках искового производства.

                Судебный приказ вступает в силу по истечении срока для представления возражений относительно него. На возражения должнику дается 10 дней с момента получения судебного приказа либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции. «Почта России» установила семидневный срок хранения. Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.

                Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015г. №25 «О применении судами некоторых положений раздела 1 части первой ГК РФ, по смыслу пункта 1 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное гражданину, должно быть направлено по адресу его регистрации по месту жительства или пребывания либо по адресу, который гражданин указал сам (например, в тексте договора), либо его представителю.

При этом необходимо учитывать, что гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск последствий неполучения юридически значимых сообщений, доставленных по адресам, перечисленным в абзацах первом и втором настоящего пункта, а также риск отсутствия по указанным адресам своего представителя. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (пункт 1 статьи 20 ГК РФ). Сообщения, доставленные по названным адресам, считаются полученными, даже если соответствующее лицо фактически не проживает (не находится) по указанному адресу.

Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем, она была возвращена по истечении срока хранения. Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат.

                Если вы не согласны с судебным приказом, то в течение 10 дней после его получения нужно подать в суд заявление об отмене. При этом указывать причину несогласия нет необходимости.

В случае пропуска срока на обжалование нужно приложить ходатайство о его восстановлении (такое ходатайство может быть включено в само заявление) с указанием уважительной причины. Подтвердить уважительность могут:

- документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с его отсутствием по месту жительства, в том числе из-за переезда, командировки, болезни, отпуска;

- документы, опровергающие информацию с «Почты России» о получении должником копии судебного приказа;

- документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа из-за нарушений правил доставки корреспонденции;

Чтобы вовремя узнать о вынесенном в отношении вас судебном приказе, необходимо  своевременно получать почтовую корреспонденцию по месту жительства (постоянной регистрации) или организовать ее доставку. Если вам в почтовый ящик положили уведомление о необходимости получения заказного письма, то не затягивайте с этим, чтобы письмо не отправили обратно  в суд как невостребованное.