Страховая компания обратилась в судебный участок с исковым заявлением о взыскании с Бубликова вреда, причиненного в результате ДТП, в связи с тем, что в декабре 2017г. по ул. Зеленой в г.Новотроицка Оренбургской области произошло дорожно-транспортное происшествие с участием транспортных средств.

     Виновником ДТП был признан водитель Бубликов.

     Документы о ДТП были оформлены без участия уполномоченных на то сотрудников полиции в соответствии с Федеральным законом от 25 апреля 2002 г. №40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

      В результате ДТП автомобилю потерпевшего,  были причинены механические повреждения. Потерпевший, обратился в страховую компанию виновника ДТП с заявлением о получении страхового возмещения. Страховая компания выплатила потерпевшему  страховое возмещение в полном объеме.

      В соответствии с ч.2 ст.11.1 Федерального Закона об «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

      В соответствии со ст. 14 Федерального Закона об «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» № 40–ФЗ, страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу, в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, а также понесенные при рассмотрении убытка расходов, в том числе , если указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия.

      Данную обязанность Бубликов не исполнил, не направил в страховую компанию экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о ДТП в  течение установленного срока (пяти рабочих дней).

       Решением мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области исковые требования страховой компании удовлетворены в полном объеме.

фамилия ответчика изменена