Мировым судьей судебного участка №1 г.Новотроицка житель п.Новоорская признан виновным в совершении администартивного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ - повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.12 КоАП РФ.

Январским утром житель п.Новоорская на перекрестке в районе ул.Суворова в г.Новотроицке Оренбургской области в нарушение п.п.6.2,6.13 ПДД РФ, проехал на запрещающий сигнал светофора повторно. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ. Санкция ч.3 ст. 12.12 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

В судебном заседании мужчина вину в совершении правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся, просил назначить минимальное наказание, не связанное с лишением права управления транспортными средствами, поскольку работает водителем. Пояснил, что его ослепило солнце, он не заметил запрещающий сигнал светофора, проехал на красный сигнал светофора.

При назначении наказания суд принял во внимание, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и назначил наказание в виде штрафа в размере 5 000 руб.

Для справки: В соответствии с п.6.2 Правил дорожного движения, красный сигнал светофора, в том числе мигающий запрещает движение. Согласно п. 6.13 Правил дорожного движения, при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.