Проект Постановления Правительства Российской Федерации "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации" (подготовлен Минтрудом России 26.03.2018).

Планируется скорректировать правила предоставления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы (за исключением инвалидов с детства I группы), а также за престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет.

Так, вместо трудовой книжки можно будет предоставить документ, подтверждающий факт прекращения работы и (или) иной деятельности.

Предусматривается возможность получать выплаты на основании сведений, содержащихся в документах, находящихся в распоряжении и поступивших в орган, осуществляющий выплату пенсии, из госорганов, органов местного самоуправления либо подведомственных организаций.

Похожие изменения вносятся в правила предоставления ежемесячных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет или за инвалидами с детства I группы.