Решением мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области  в удовлетворении исковых требований супругов С.  о защите прав потребителей было отказано.

ОРООО «Защита прав потребителей Оренбуржья» в интересах супругов С. обратилась  в суд иском к авиоперевозчику, мотивируя тем, что в связи с отменой рейса в г.Оренбурге супруги С. опоздали на международный рейс в г.Москве и были вынуждены приобрести билеты на следующий рейс за свой счет, поскольку первоначальные  билеты приобретались по невозвратным тарифам. Кроме того, согласно туристической путевки, срок проживания истцов в отеле на заграничном курорте должен был составлять 9 ночей, а из-за отмены рейса фактически составил 8 ночей. Просили взыскать с ответчика в пользу супругов С. по 1/2 части: стоимости билетов на международный рейс, убытки за неиспользованное время отдыха, неустойку, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Судом установлено, что вылет авиарейса должен был состоять в установленное время, однако у воздушного судна, которое должно было совершать рейс из г. Оренбурга в г. Москва, были обнаружена техническая неисправность (в точке запуска двигателей проявилась неисправность- отказ воздушного турбостартера силовой установки №1). Воздушное судно было возвращено с точки запуска на место стоянки и отстранено от полетов, что подтверждается техническим актом. Все пассажиры рейса были высажены и доставлены в пункт назначения последующим рейсом. Таким образом, в данном случае просрочка доставки  пассажиров имела место по техническим причинам, то есть вследствие устранения неисправностей воздушного судна, угрожающих жизни и здоровью пассажиров, что направлено на обеспечения прав пассажиров на безопасную услугу перевозки. Также, рассматривая спорные правоотношения, суд отметил, что на основании п.117 Федеральных авиационных правил «Общие правила воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов и требования к обслуживанию пассажиров, грузоотправителей, грузополучателей» утвержденных Приказом Минтранса России Федерации от 28.06.2007 года №82, не предусмотрено обязанности перевозчика обеспечивать стыковку рейсов, на которые приобретены разные авиабилеты (билеты разных перевозчиков).