03 февраля 2020г. состоялось совещание, на котором мировые судьи подвели итоги своей работы за 2019 год. В работе совещания приняли участие председатель Новотроицкого городского суда Александр Иванович Ежелев и судья по гражданским делам Татьяна Евгеньевна Этманова.

         С докладом выступила старший мировой судья - мировой судья судебного участка № 1 г.Новотроицка Юлия Владимировна Абарникова. По словам докладчика, в отчетном периоде по сравнению с 2018 годом количество уголовных дел уменьшилось почти наполовину и составило 186,из них 127 дел рассмотрено с вынесением приговора. 62% всех уголовных дел рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства. Оправдательные приговоры мировыми судьями в 2019 году не выносились.

      Качество рассмотрения уголовных дел мировыми судьями составило 98,81%.

      Количество рассмотренных мировыми судьями гражданских и административных дел в 2019 году выросло по сравнению с прошлым периодом на 3010 дел и составило 15930. Из общего числа оконченных дел основная доля приходится на судебные приказы - 91,9% или 14649 дел, остальные дела рассмотрены в исковом порядке. Качество рассмотрения гражданских и административных дел мировыми судьями г.Новотроицка в 2018 году составило 99,94%.

      В отчетном периоде мировыми судьями рассмотрено 3690 дел об административных правонарушениях, что на 145дел больше чем в 2018 году. Административному наказанию подвергнуто 3565 лиц, из них 140 - юридические лица, 427 - должностные лица, 2998 - физические лица.

     Все уголовные, гражданские, административные дела и дела об административных правонарушениях рассмотрены в срок, предусмотренный законодательством.

     По словам Абарниковой Ю.В., в 2019 году мировыми судьями г.Новотроицка в качестве мер реагирования на случаи нарушения закона, а также прав и свобод граждан, вынесены 100 частных постановлений, определений и представлений. Основаниями для процессуального реагирования, как правило, служили факты ненадлежащего оформления должностными лицами протоколов об административных правонарушениях, а также ошибки, допускаемые при составлении обвинительных актов. Проведено 20 обобщений судебной практики.

     В отчетном периоде мировые судьи и работники их аппарата взаимодействовали со средствами массовой информации, вели работу по наполнению официальных сайтов судебных участков, по уничтожению архивной документации, не подлежащей постоянному хранению.

     Старший мировой судья напомнила собравшимся, что прошедший год для судебных участков был насыщен приятными событиями: был открыт пятый судебный участок, назначен мировой судья; три работника аппарата мировых судей приняли участие в областном конкурсе профессионального мастерства; помощник судьи Горохова Е.П. стала дипломантом смотра-конкурса художественной самодеятельности, посвященного 85-летию Оренбургского областного суда; работники аппарата мировых судей приняли участие в диктанте, приуроченном к Международному дню грамотности, где показали хорошие результаты; Комитетом по обеспечению деятельности мировых судей Оренбургской области судебный участок № 2 признан первым по области по количеству направленных СМС-извещений.

     В завершение совещания перед собравшимися выступил председатель суда Ежелев А.И., который поблагодарил мировых судей и работников аппарата за работу, отметил ее хорошее качество, обозначил основные задачи в деятельности судебных участков на 2020 год.