Мировым судьей судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области рассмотрено уголовное дело в отношении гр. Л, жителя Краснодарского края, который имея доступ к размещению объявлений на интернет сайте «Avito» в ноябре 2021г. разместил объявление о продаже компьютерного процессора марки «i3 101100». Через некоторое время с ним связался житель г.Новотроицка и задав несколько интересующих его вопросов о товаре согласился приобрести данный процессор.

гр.Л в счет оплаты за процессор предложил перевести денежные средства на банковский счет, открытый на его имя и пообещал, что после транзакции, он отправит процессор в г. Новотроицк транспортной компанией «Сдэк». Новотройчанин перевел денежные средства на счет продавца и попросил гр.Л предоставить ему индивидуальный номер, для получения товара в ТК «Сдэк». гр.Л пообещал, что направит товар, но делать этого не собирался, так как процессор он ранее продал своему знакомому. Не получив процессор Новотройчанин пытался дозвониться гр.Л, однако последний игнорировал его звонки, а затем и вовсе заблокировал.

В судебном заседании гр.Л вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном. Защитник гр.Л просил прекратить производство по уголовному делу и применить к подсудимому меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

При принятии решения суд учел, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, загладил вред, причиненный преступлением в полном объеме. Постановлением мирового судьи уголовное дело в отношении гр.Л прекращено, мужчина освобожден от уголовной ответственности в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей.