Постановлением мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области гр. Самсонова привлечена к административной ответственности за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Судом установлено, что Самсонова, являясь продавцом магазина, при осуществлении деятельности в виде оказания услуг розничной торговли населению совершила административное правонарушение, выразившееся в продаже несовершеннолетней, алкогольной продукции, а именно: пива «Три медведя» светлое, чем нарушила п.2 ст.16 Федерального закона  №171-ФЗ от 22.11.1995г., согласно которому не допускается розничная продажа алкогольной продукции несовершеннолетним.

Согласно п.136 Правил продажи отдельных видов товаров, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998г., не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе несовершеннолетним. При этом, в случае возникновения у продавца сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, продавец вправе потребовать у этого покупателя документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.  Перечень документов, удостоверяющих личность и позволяющих установить возраст покупателя алкогольной продукции, которые продавец вправе потребовать в случае возникновения у него сомнения в достижении этим покупателем совершеннолетия, утвержден Приказом Минпромторга России от 15 апреля 2011 г. N 524.

 За период с 2018г. по март 2019г. мировым судьей судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области за совершение аналогичного правонарушения к административной ответственности привлечено 7 граждан г.Новотроицка

Санкция ч.2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, предусматривает наказание в виде  административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

 фамилия правонарушителя изменена