27 июля 2018 года на судебных участках г. Новотроицка состоялось совещание, на котором мировые судьи отчитались о своей работы за первое полугодие 2018 года. В работе совещания приняли участие врип председателя Новотроицкого городского суда Аниса Нафисовна Колесникова и заместитель председателя суда по уголовным делам Павел Александрович Ивлев.

С докладом выступила старший мировой судья - мировой судья судебного участка № 1 г. Новотроицка Юлия Владимировна Абарникова.

В первом полугодии 2018года мировыми судьями г. Новотроицка рассмотрено 183 уголовных дела, из них с вынесением приговора - 134; окончены 6562 гражданских и административных дела, 1863 дела об административных правонарушениях. Все дела рассмотрены мировыми судьями г. Новотроицка в установленные процессуальным законодательством сроки.

96 уголовных дел или 75%рассмотрены в особом порядке судебного разбирательства.

Из общего числа гражданских и административных дел основная доля приходится на судебные приказы– 6047 или 92%, остальные дела рассмотрены в исковом порядке.

Административному наказанию в первом полугодии 2018 года мировыми судьями г. Новотроицка подвергнуто 1733 лица, из них 27 – юридические лица, 104 – должностные лица, 1602 –физические лица.

Старший мировой судья указала, что в первом полугодии 2018 года мировыми судьями в качестве мер реагирования на случаи нарушения процессуального закона, а также прав и свобод граждан, вынесено 81 частное постановление; подготовлено 10 обобщений судебной практики.

В отчетном периоде мировые судьи и работники их аппарата взаимодействовали со средствами массовой информации. Работа по размещению текстов судебных актов на официальных сайтах судебных участков практически не велась, что носит объективный характер и связано с техническими особенностями эксплуатации программы «КРОК», пришедшей на смену АРМ «Мировой судья» в январе этого года. Тексты судебных актов по делам, рассмотренным в первом полугодии этого года, появятся на сайтах участков во втором полугодии.

Старший мировой судья Абарникова Ю.В. отметила, что основными проблемами, с которыми пришлось столкнуться мировым судьям в отчетном периоде, по-прежнему остаются материально-техническое и кадровое обеспечение судебных участков.