Приговором мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области гр. Юрков осужден за совершение преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 7 месяцев в отбыванием наказания в колонии- поселении.

Апелляционной инстанцией приговор мирового судьи судебного участка №1 г.Новотроицка Оренбургской области оставлен без изменения, а жалоба осужденного Юркова – без удовлетворения.

Из материалов уголовного дела следует, что в сентябре 2018г. находясь дома, просил у своей пожилой матери и племянниц деньги на выпивку. Получив отказ, он схватил кухонный нож и с криками «Я такого не прощаю!», «Я тебя убью!», «Я вас порежу как ягнят!», «Я тебя порежу!»  направился в сторону одной из племянниц. Испугавшись за свою жизнь, племянница закрылась в комнате и продолжала удерживать дверь, чтобы гр.Юрков не смог войти. Она слышала, как кричали её сестра и бабушка, звали на помощь. Приехавшие сотрудники полиции задержали гр.Юркова.

Учитывая, что в 2018г. гр.Юрков был осужден по ст. 119, ст. 119 УК РФ- угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, т.е за совершение аналогичных преступлений в отношении своих престарелых родителей, однако выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, суд пришел к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы.