Что изменится в написании иска с октября 2019

Изменения в ГПК РФ в 2019 (с 1 октября) требуют указывать в иске больше данных об ответчике:

Требования к содержанию данных об ответчике

Ответчик-гражданин

Обязательно указывается

Фамилия, имя, отчество (при наличии).

Место жительства.

Один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер паспорта, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения или свидетельства о регистрации транспортного средства)

Дата и место рождения.

Место работы

ИНН.

Обратите внимание! Если истец — физлицо, то СНИЛС, ИНН и т. п. ответчика-гражданина он указывает, только если знает.

Что изменится в подаче иска. В ГПК РФ с 1 октября 2019 года меняются правила подсудности и подачи иска:

Споры о защите прав потребителей на сумму до 100 тыс. руб. будут рассматриваться мировыми судьями.

Семейные споры по общему правилу будут рассматриваться не мировыми, а районными судами.

Увеличено число случаев, когда дело будет разрешаться в порядке приказного, а не искового производства. Например, судебный приказ потребуется для взыскания задолженности за капремонт на сумму до 500 тыс. руб.Обратите внимание! Если подан иск, а нужно было обращаться с заявлением о выдаче приказа, это приведет к возврату иска.

Обязательный досудебный порядок урегулирования спора по ГПК в новой редакции сохранится только для случаев, когда он установлен законом. Если претензионный порядок был прописан в договоре и не соблюден, это не будет основанием для возврата иска.

Копию иска нужно будет разослать участникам дела и приложить доказательства отправки к иску.

Куда подавать апелляцию с 01.10.2019

Апелляционное обжалование районными судами (на решения мировых судей) и судами субъектов РФ (на решения районных судов) сохранится. Однако создаются новые апелляционные суды (см. изменения в закон «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» от 07.02.2011 № 1-ФКЗ). Они смогут рассматривать дела по апелляционным жалобам, а также по новым и вновь открывшимся обстоятельствам.

Апелляционные суды будут пересматривать только решения судов субъектов РФ, принятые ими по 1-й инстанции (т. е., например, связанные с исполнением решений иностранных судов, компенсацией нарушенного права на судопроизводство и др.).

Обратите внимание! Изменения в ГПК 2019 об апелляционных судах фактически начинают работать с 01.10.2019. Эта дата - начало деятельности новых апелляционных и кассационных судов (постановление Пленума ВС РФ «О дне начала деятельности…» от 12.09.2019 № 30).

Апелляционные суды общей юрисдикции будут находиться в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Нижнем Новгороде и Новосибирске.

Куда обращаться с кассационной жалобой с 01.10.2019Кассационные жалобы будут рассматриваться специальными кассационными судами. При этом будет действовать правило сплошной кассации: к рассмотрению будут приниматься все жалобы, соответствующие правилам их подачи.

Обратите внимание! Кассационные суды общей юрисдикции будут находиться в Саратове, Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Пятигорске, Самаре, Челябинске, Кемерово и Владивостоке.

Право подачи кассационных жалоб в ВС РФ также сохраняется.

Что меняется в возмещении судебных расходов.

ГПК РФ в новой редакции установит специальный срок для обращения с заявлением о возмещении судебных расходов — 3 месяца после вступления в силу судебного акта, которым завершилось рассмотрение дела.

Кроме того, в ГПК РФ (пп. 4, 5 ст. 98) появляется возможность привлекать к оплате судебных расходов третьих лиц в процессе.

Это позволит:

третьим лицам взыскивать свои судебные расходы (если они занимали в процессе активную позицию и способствовали принятию решения);

сторонам процесса взыскивать судебные расходы с третьих лиц, если те подали жалобу на решение, но жалобу не удовлетворили.

Как будет выдаваться исполнительный листПо новым правилам исполнительный лист выдается судом только после получения заявления взыскателя.